История защитной маски

В реалиях современной жизни, когда пандемия диктует свои жесткие условия, защитные маски и респираторы стали неотъемлемой частью образа всех людей, заботящихся о здоровье, как своем, так и окружающих. Некоторые люди обходятся стандартной бело-голубой моделью, приобретаемой в аптеке. Модники пошли дальше, и гармонично вписывают в аутфит дизайнерские маски. И мало кто задумываются, какой долгий и тернистый путь прошел этот миниатюрный аксессуар, прежде чем войти в нашу повседневную жизнь.

Если вы до сих пор считаете, что защитная маска это прихоть чиновников от здравоохранения, и сомневаетесь, нужно ли ее носить в условиях эпидемии, история появления этого средства индивидуальной защиты поможет вам взглянуть на вопрос совершенно с другого ракурса.

Из глубины веков

XVII век. В Европе бубонная чума или черная смерть собирает свой кровавый урожай. Методы лечения сводятся к приему настоя розовых лепестков и кровопусканию. Именно в этот период и появляется прототип современной защитной маски для лица, но служит она не для предотвращения от инфицирования, а для защиты органов дыхания врачевателей от тяжелого запаха разлагающейся плоти покойников. Да и выглядит она довольно устрашающе и, мягко говоря, необычно. Вам наверняка приходилось встречаться в литературных ах или кино с маской с большим клювом и стеклянными круглыми вставками в районе глаз. Это и есть ничто другое, как маска Чумного доктора. Чтобы препятствовать зловонию, клюв заполнялся ароматическими солями, чесноком, душистыми травами, которые создавали некоторое подобие антибактериальной среды.

После того как врачеватели заметили, что клювастая маска частично предотвращает заражение чумой, доктором Шарлем де Лормом был придуман костюм, состоящий из плаща, ботинок, перчаток, штанов и шляпы, которые шились из кожи или холстинной ткани, пропитанной воском. Назначением костюма стало исключение непосредственного контакта врача с зараженным человеком, а все медицинские манипуляции выполнялись при помощи трости. Внешний вид врача в подобном костюме вызывал у местного населения настоящий ужас, но кто знает, сколько жизней удалось спасти благодаря этому изобретению?

Прорыв: септика и антисептика

XIX век. После окончания эпидемии бубонной чумы прошло более двух веков, но защитная маска для лица еще все также далека от совершенства, как и маска Чумного доктора. Врачи используют повязки из грубой шерсти.

В конце XIX столетия ученый Карл Флюгге делает невероятное открытие, оказавшее огромное влияние на последующее развитие всей медицины: он выявляет патогенные агенты в слюне. И сразу два ученых медика Поль Бержер и Йоханн Микулич-Радецкий, вооруженные этими знаниями, предлагают новый вариант маски, который уже гораздо больше напоминает современное средство индивидуальной защиты. Она выполнялась из шести слоев марли или кисеи, удерживалась на лице повязками, чтобы защищать от попадания слюны пациентов, выделяемой при разговоре, чихании или кашле.

В ходе наблюдений оба врача отмечали, что использование маски защитной тканевой резко снижает рост инфицирования. И уже в начале ХХ века маски повсеместно входят в медицинскую практику и применяются в хирургии. И как нельзя вовремя: мир опять охвачен пандемией, в этот раз свой кровавый урожай собирает грипп испанка. Во время эпидемии, маска усовершенствуется: добавляются внутренние слои из шерсти или ваты.

Маска многоразовая защитная: наше время

Без защитной маски сегодня немыслима работа ни одного медицинского учреждения. Еще с конца ХХ века для ее производства использовались нетканые материалы, которые способны фильтровать патогенную микрофлору, с размером частицы более 0.007 микрон. Стандартные параметры 175×95 мм, предусмотрены ушные петли из мягкой эластичной резинки. А если вы хотите разнообразить внешний вид и выглядеть ярко и привлекательно даже во время эпидемии, дизайнерская защитная маска, купить которую можно в интернет-магазине Glem, великолепно справится с поставленной задачей.

В ассортименте Glem, помимо женской одежды оптом, представлены стильные защитные маски из:

  • хлопка;
  • трикотажа двунитки;
  • софта;
  • микродайвинга.

Внутренний слой моделей выполнен из вискозного трикотажа или батиста, поэтому носить такую маску будет комфортно. В большом ассортименте представлены однотонные и принтованные варианты, которые станут гармоничным дополнением образа. Маски, выпускаемые под нашей торговой маркой, могут многократно подвергаться стирке и термическому воздействию утюга без ущерба для их внешнего вида.

Напоминаем, что для максимальной защиты от вирусов и соблюдения респираторной гигиены, дизайнерскую маску необходимо надевать поверх медицинской. Выбирайте свою модель и будьте всегда здоровы!